Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

SKKI (1967) A Rose Technique mixte sur toile Signé, titré et daté 91 au dos. 150 x 70 cm SKKI fait sa première apparition en 1983. Il forme avec JAY1 et ASH2 (VICTOR ASH), les BBC. En 1987, influencé par un séjour en Allemagne, SKKI revient à Paris avec un tout autre style éloigné de l’esthétique New Yorkaise pour rentrer la période des « Directly Operational Element », au mouvement plus étiré et dynamique. Sa production varie selon son contexte, dupliquant ainsi à travers son œuvre un monde en déconstruction où coexistent l’abstraction et la narration, la spiritualité et le capitalisme, l’ignorance et la culture.