PRIX DE VENTE NON COMMUNIQUE
SHEPARD FAIREY... Lot 27
Résultat :
Estimation :
PRIX DE VENTE NON COMMUNIQUE
SHEPARD FAIREY (1970)
Earth Crisis, HPM
Sérigraphie sur papier en letter press
Numéroté 3/4 HPM en bas à gauche
Daté 16 et signé en bas à droite
42,5 x 34,9 cm
Provenance :
- Galerie Itinerrance, exposition "Earth Crisis", Paris
- Collection particulière
"Earth Crisis", la nouvelle exposition de l'artiste à Paris, est une extension de son installation révolutionnaire d'un globe géant sous la Tour Eiffel. Celui-ci avait été installé après les attaques du 13 Novembre 2015 et est resté jusqu'à la fin décembre 2015. Shepard Fairey a été le premier artiste autorisé à créér une installation en trois dimensions à la Tour Eiffel, dont l'accrochage coincidait avec la Conférence de Paris sur le climat, la COP 21"
Extrait du texte de présentation de l'exposition "Earth Crisis" à la galerie Itinerrance