Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PRIX DE VENTE NON COMMUNIQUE SHEPARD FAIREY (1970) Respect and Justice, HPM Sérigraphie sur papier en letter press Numéroté 3/4 HPM en bas à gauche Daté 16 et signé en bas à droite 42,5 x 34,9 cm Provenance : - Galerie Itinerrance, exposition "Earth Crisis", Paris - Collection particulière "Earth Crisis", la nouvelle exposition de l'artiste à Paris, est une extension de son installation révolutionnaire d'un globe géant sous la Tour Eiffel. Celui-ci avait été installé après les attaques du 13 Novembre 2015 et est resté jusqu'à la fin décembre 2015. Shepard Fairey a été le premier artiste autorisé à créér une installation en trois dimensions à la Tour Eiffel, dont l'accrochage coincidait avec la Conférence de Paris sur le climat, la COP 21" Extrait du texte de présentation de l'exposition "Earth Crisis" à la galerie Itinerrance