Poésies érotiques d'un auteur célèbre. Barcelone, Atarazanas (Barrio Chino), l'An I de la république catalane, (Paris, René Bonnel, 1932) in-4, en feuilles sous couv. impr. chemise et étui usagé (mq. le dos).
Bien complet des 32 lithographies originales libres, non signées, dessinées par un artiste inconnu (Marcel Vertès). Un des 150 ex. sur vélin de Hollande van Gelder (n°32). Dutel, 2228.
Expert : Danyela Petitot.