MANUSCRIT autographe signé, [Henri Ghéon] ; 6 pages in-4.
Hommage à Henri GHÉON paru dans le numéro 95 de
La Revue Fédéraliste consacré à Henri Ghéon en janvier 1927. Ghéon « ne s’est trouvé qu’en trouvant Dieu. […] Voilà un homme à qui le joug du Seigneur a donné la liberté ! L’aisance, la facilité, le jeu ». Maritain évoque cette œuvre si variée, et notamment son théâtre, et termine en disant son « admiration non seulement pour le poète mais aussi pour le chrétien » dont « toutes les forces désormais sont tournées vers Dieu seul ».
On joint un poème autographe signé de Louis MERCIER,
L’Agonie au jardin (2 p. in-8), et 2 L.A.S. de Jules Massenet (mouillures).
Expert : Thierry Bodin.