TOMBEAUX DE LA FAMILLE DE MAHOMET. DAMAS SYRIE. 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé deux fois “Bonfils” et numéroté ‘’230’ dans l’émulsion, trace de numérotation à l’encre partiellement effacée au recto. Retouches dans le ciel peintes en noir cache de papier finement découpé.
24 x 30 cm
N° 270 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Légères craquelures)