DAMAS, QUARTIER CHRETIEN RUINÉ EN 1860. 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté ‘’31’’et "424"à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune et noir sur cache de papier finement découpé. Contour rouge au verso. Titrée sur une étiquette imprimée numérotée
‘266 ’en bas à droite au recto.
24 x 30 cm
N° 266 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Déchirures du cache et craquelures discrètes dans l'émulsion).