Lot n° 21

FELIX BONFILS

Résultat :
Estimation :

KARNAK TEMPLE DE RAMESSÈS IV, INTERIEUR. KARNAK. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “132’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune. Cache de papier finement découpé. 30 x 24 cm N°45 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Manque d'émulsion dans le bas de la plaque).