COLONNADE ISIS AVEC OBÉLISQUE, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre. Signé “Bonfils”, numéroté “76’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé et de taille importante.
30 x 40 cm
N°76 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Emulsion craquelée dans la partie droite au recto).