Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

[CURIOSA - VOLTAIRE]. La Pucelle d'Orléans, poëme heroï-comique en dix-huit chants. A Londres [i. e. Paris, Cazin], 1780. In-16, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Un portrait gravé de Jeanne d'Arc en frontispice, un second frontispice portant le portrait de l'auteur assis et dix-sept autres planches gravées libres attribuées à MARILLIER (sur 18). Planche du 8e chant en déficit. Pia, 1193.