Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

[CORSE]. CAMBIAGI (Giovacchino). Istoria del Regno di Corsica […]. S. l. [Livourne], 1771-1772. 2 tomes (sur 4) en un volume in-4°, cartonnage de l'époque. Tomes III & IV, seuls, contenant l'histoire de la Corse de 1725 à 1771. Vignettes sur les titres, la première aux armes de Frédéric III, roi de Prusse, à qui l'ouvrage est dédié. Ex-libris découpé au pied du premier titre. Starace, 1381.