CORSE. CAMBIAGI (Giovacchino). Istoria del Regno... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
[CORSE]. CAMBIAGI (Giovacchino). Istoria del Regno di Corsica […]. S. l. [Livourne], 1771-1772. 2 tomes (sur 4) en un volume in-4°, cartonnage de l'époque.
Tomes III & IV, seuls, contenant l'histoire de la Corse de 1725 à 1771.
Vignettes sur les titres, la première aux armes de Frédéric III, roi de Prusse, à qui l'ouvrage est dédié.
Ex-libris découpé au pied du premier titre.
Starace, 1381.