Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[CASTIGLIONE (Baldassare)]. Le Parfait Covrtisan dv Comte Baltasar Castillonnois […]. De la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau. A Lyon, Pour Loys Cloquemin, 1580. In-12 (101 x 162 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles intérieurs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). Édition donnant le texte « es deux langues, respondans par deux colomnes l'une [en italien] à l'autre [en français], pour ceux qui veulent avoir l'intelligence de l'une d'icelles. »