CARACCIOLI (Louis Antoine de). • Le Livre à la... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
[CARACCIOLI (Louis Antoine de)]. • Le Livre à la mode. A Verte-Feuille, De l'Imprimerie du Printemps, au Perroquet, l'Année nouvelle, s. d. [i. e. Liège, Jean-François Bassompierre, 1759 ou 1760]. •• Le Livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie & vernissée. En Europe, Chez les Libraires, 1000700509 [1759]. 2 titres en un volume in-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Le texte de ces deux ouvrages est différent. Le premier (XXII+86 pp.) est imprimé à l'encre dorée et le second (XXXVIII+88 pp.) à l'encre rose.
• Sous le même titre et à la même adresse, le catalogue de la B. N. F. signale également un volume de XX+79 pp. imprimé en vert qui serait la première édition (?).
De la bibliothèque Gillain de Bénouville, avec ex-libris manuscrits au pied des derniers feuillets.