Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

[BAYLE (Pierre), LARROQUE (Daniel de) & BARRIN (Jean)]. Nouvelles de la republique des lettres. A Amsterdam, Chez Henry Desbordes, 1686. 2 volumes petit in-12, veau blond, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres (reliure de l'époque). Réunion des livraisons de mai à août 1686 et de septembre à décembre 1686. Une coiffe de pied accidentée ; mors fendillés et même fendus en tête et en pied ; légères taches sur les plats, mais EXEMPLAIRE ORNÉ DES ARMES de Jacques Auguste de THOU (1553-1617) et du CHIFFRE COMPOSÉ du bibliophile et de sa femme, Gasparde de La Chastre, appliqués par son fils.