Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[ALMANACH / ANGLeterre]. GOLDSMITH (John). An Almanack for the Year of our Lord God, M. DCC. XCII […]. London, Printed for the Company of Stationers, s. d. [1792]. In-18, maroquin rouge souple, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant des plats entièrement ornés d'un décor de maroquin polychrome mosaïqué et doré, dos lisse orné, tranches dorées, étui orné de même façon (reliure anglaise de l'époque). Textes à l'encre noire et rouge. Marges courtes, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE à DÉCOR de FEUILLAGES & d'ANIMAUX.