ALLEMAGNE - LIVRE d'HEURES IMPRIMÉ. KAÜKOL (Maria... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
[ALLEMAGNE - LIVRE d'HEURES IMPRIMÉ]. KAÜKOL (Maria Joseph Clement). Christlicher Seelen Schatz Ausserlesener Gebetter […]. S. l. [Bonn], 1729. In-12 carré (113 x 163 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron aux angles, traces de fermoirs, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de l'époque).
Un frontispice héraldique et 236 autres pages gravées (sur 264).
Nombreuses ornementations.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN de l'ÉPOQUE de ce livre d'heures calligraphié, dédié à Clément Auguste de Bavière, archevêque de Cologne et prince-électeur (1760-1761).
Premier mors fendillé ; mouillure en marge intérieure ; petite restauration sur un feuillet (17/18) ; 28 pp. en déficit, dont 20 remplacées par des blanches en sept endroits différents du volume.