ÉGLISE GALLICANE / Le VAYER de BOUTIGNY (Roland)... Lot n° 11
Résultat :
[ÉGLISE GALLICANE / Le VAYER de BOUTIGNY (Roland) / MANUSCRIT]. « Traité De l'authorité du Roy dans l'administration de l'Eglise gallicane. » Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-4°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
240 ff. environ. Publié à Cologne, chez Pierre Marteau, en 1682, sous le titre de Dissertations sur l'autorité légitime des rois en matière de régale, il s'agit d'un ouvrage défendant les thèses gallicanes sur les pouvoirs respectifs du pape et du roi de France.
EXEMPLAIRE AUX ARMES (non identifiées). Coiffes accidentées ; coins émoussés.