[ALCHIMIE CHINOISE / MANUSCRIT - STAHL (Georg Ernest)]. « Telputh grand philosophe chinois. // La Gymnosophie alchimique par Telputh gymnosophiste chinois. 1ere ouverture par Onomin philosophe arabe. » Manuscrit de la première moitié du XIXe siècle en un volume in-8° carré, demi-basane, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.).
116 ff. (dont un de table), le premier portant le premier titre et le deuxième le second titre signalé ci-dessus à la suite.
Quinze figures à la plume et au lavis à pleine page.
L'auteur, Georg Ernest STAHL (1660-1734), était un chimiste et médecin allemand, professeur de médecine, médecin du duc de Saxe-Weimar, puis du roi de Prusse.
Une inscription en première page signale qu'il s'agit de la suite d'un autre ouvrage, intitulé « Onomin ».
La bibliothèque du Muséum d'Histoire naturelle possède un exemplaire de ce manuscrit sous le n° 2 041.
Déchirure restaurée sur la première page.