Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

[DAVOUT d'AUERSTAEDT / MANUSCRIT]. « Etat genéral du linge de table de Madame la Maréchale Duchesse d'Aüerstadt. » Manuscrit du début du XIXe siècle (circa 1810) en une brochure in-4°, titre à l'encre sur le premier feuillet. Une couverture + 11 pp. calligraphiées à l'encre (dont une « Feuille volante, à joindre à l'Etat genéral »). Aimée Leclerc (1782-1868) épousa le général (futur maréchal) Davout en 1801. Joint : trois petits feuillets volants supplémentaires. Couverture salie.