Lot n° 48

Estimation :

Francis GRUBER (1912-1948) Le Joujou du pauvre, vers 1945 Encre, lavis d'encre sur traits de crayon. Signée en bas à gauche. (Petites rousseurs). 30 x 23 cm Notre œuvre est le dessin préparatoire pour l'illustration du Spleen de Paris de Charles Baudelaire, publié en 1954 aux Éditions du Grenier à Sel. Nous remercions Madame Catherine Gruber Bernad, fille de l'artiste, pour les informations qu'elle nous a transmises.