Francis GRUBER (1912-1948)
L'Etranger, 1945
Encre, lavis d'encre et rehauts de gouache.
Signée et datée en bas à gauche.
31 x 24 cm
Notre œuvre est le dessin préparatoire pour l'illustration du Spleen de Paris de Charles Baudelaire, publié en 1954 aux Éditions du Grenier à Sel.
Nous remercions Madame Catherine Gruber Bernad, fille de l'artiste, pour les informations qu'elle nous a transmises.