Reliquaire pouvant se porter en broche et en pendentif orné d'un camée calcédoine représentant une naïade dans un entourage de diamants taille rose surmonté d'un nœud pavé de diamants.
La monture en or jaune 750 ‰
L'intérieur vitré.
Poinçon tête d'aigle
Epoque Napoléon III
Longueur : 5,5 cm, largeur : 3 cm
Poids brut : 23,3 g
Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon