Montre de gousset en or jaune (14K), le boîtier émaillé de couleur pourpre, au dos à décor de feuilles de vignes et au-devant une miniature représentant une femme et son cheval. Cadran argent à chiffres romains, trotteuse à 6 h, mouvement mécanique. Signée La Rochette. Diamètre : 5cm. P. Brut : 70g.