Petit Dictionnaire d’anecdotes, ou recueil de traits singuliers de bons mots , de plaisanteries , de saillies heureuses, de Contes Et D'Epigrammes Tant En Vers Qu'en Prose, Dont Un Grand Nombre, Relatifs a la Revolution, Sont Inedits Ou Peu Connus,
Edité à Paris, chez Ancelle en 1826
De format in 12 dans trois reliures
Manque important coiffe supérieur supérieure du troisième volume.
VIII – 288 + 348 + 309 pages complet. Intérieur avec rousseurs globalement frais sans illustrations.