Lot n° 10

Colette (Willy)

Estimation :

Claudine à l'école Edité à Paris par Ollendorff, 1900. De format in 12, broché. Assez bon état de l'ensemble , couvertures avec de nombreuses déchirures et manques notamment au dos, coiffe etc. et des salissures, l' intérieur sur papier courant et bruni est lui aussi déchirée au niveau des marges et coins. 336 pages complet, sans illustrations. Premier plat de la Couverture illustrée en couleurs d'Emilio della Sudda ! Belle édition originale en assez bon état. Claudine à l’école est un roman semi-autobiographique paru en 1900, d'abord sous la signature de Willy, puis attribué à Colette, son épouse d’alors. Ce roman, au nouveau style (pour l’époque) naturel, suscita un véritable scandale. Edition original du premier livre de Colette. Elaboré vers 1894, Willy le conservera dans son bureau près de 6 ans avant de le faire publier par Ollendorff.