Aristide Froissart
Edité à Paris chez Librairie Nouvelle en 1860.
De format in 12 dans une reliure demi cuir chagrin, frottements aux coiffes, mors, nerfs et coins. A noter mors supérieur du premier plat fendu sur 3cm. Bon état de l'ensemble , l' intérieur est frais avec de rares rousseurs. Tome premier et second dans la même reliure : 245 + 248 pages complet. Sans illustrations.
Troisième édition sur papier courant.
Léon Gozlan, né à Marseille le 1er septembre 1803 et mort à Paris le 1er septembre 1866, est un écrivain français..
Ex libris Eug. Seligmann et nom écrit aux lettres dorés sur le dos du livre.