Petite Critique.
Edité à Paris chez Librairie des bibilophiles en 1883. Tome Quatrième des Oeuvres de la Jeunesse Avec une eau forte en frontispice par Ad. Lalauze
De format in 12 dans une fine reliure demi maroquin à coins, quelques très légers frottements de cuir aux nerfs, coiffes et coins. Très bon état de l'ensemble , l' intérieur est propre et frais . Tête dorée. 300 pages complet.
Jolis bandeaux, charmante lettrine, belle mise en page Avec une eau forte en frontispice par Ad. Lalauze.
Belle édition sur Hollande avec une belle gravure et dans une fine reliure !
Exemplaire n° 194 ! Sur Hollande l'un des 350 exemplaires numérotés sur grand papier.