PETITAUX
Montre de col à clef en or jaune 18k (750 millièmes), cadran en émail blanc, index chiffres arabes, mouvement mécanique à coq signé (en l'état), boîtiers en émail bleu roi sur fond guilloché soulignés de perles blanches (accidents à l'émail et restaurations). Avec une clef en métal. Epoque fin XVIIIème, début XIXème siècle.
Poids brut : 24 g
On y joint une broche en or jaune 18k (750 millièmes) formant un cartel à décor de panier fleuri sur fond d'émail bleu. Epoque Napoléon III.
Poids brut : 8,2 g