RECTANGLE PAGODE / COMMEMORATIVE 1997 – OR JAUNE RÉF. 5500J, vers 1997
Exceptionnelle réédition anniversaire de la montre des années 40 dite "Pagode" produite à 1000 exemplaires. Boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à grande ouverture de forme rectangulaire cintré curvex, fond clippé monobloc (poinçonné, signé et numéroté avec gravure collector). Cadran or jaune à chemin de fer avec petit compteur des secondes à 6h. Chiffres romain appliqués et aiguilles lance en acier noirci. Bracelet Patek Philippe en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. La montre sera accompagnée d'une médaille commémorative de la manufacture PATEK PHILIPPE.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 215 T Swiss.
Dim. 27 x 41 mm. État : Très bon état (Écrin Patek d'époque usagé, livret et certificat du poinçon de Genève, Patek Philippe d'origine). (Poids brut 58,10 g).