Masque de grade de la société du Bwami, il présente un visage s’inscrivant dans un espace en forme de cœur
Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage
Lega, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXème siècle
19 x 11,5 cm
Provenance : Galerie Antenna, Claude Everlé, 1998