Lot n° 47

()

Estimation :

Masque heaume sculpté d’un visage à l’expression sensible et lunaire s’inscrivant dans un espace en forme de cœur Bois, pigments naturels, raphia, ancienne patine et marques d’usage Kwese, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle 30 cm Provenance : vente Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot, 25 avril 2003, lot n°174 du catalogue