Lot n° 42

Statuette masculine

Estimation :

présentant un personnage nu debout sur un piédestal circulaire, le visage légèrement penché, à l’expression douce et attentive Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel, cordelettes, perles de verre Baoulé, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle 24 x 8,5 cm Provenance : vente Maitre Loudmer, paris, Drouot, 24 avril 1991, lot n°40 du catalogue