Statuette présentant un personnage masculin nu debout tenant danse sa main une patte de primate posée symboliquement sur sa bouche
Bois dur, quelques manques et érosions du temps, ancienne patine d’usage miel
Lobi, Burkina Faso, début du XXe siècle
19 cm
Provenance : Richelieu Drouot, Paris, avant 1991