Lot n° 41

()

Estimation :

Statuette présentant un personnage masculin nu debout tenant danse sa main une patte de primate posée symboliquement sur sa bouche Bois dur, quelques manques et érosions du temps, ancienne patine d’usage miel Lobi, Burkina Faso, début du XXe siècle 19 cm Provenance : Richelieu Drouot, Paris, avant 1991