Lot n° 38

()

Estimation :

Rare fétiche à double reliquaire dorsal et abdominal, il présente un personnage féminin debout tenant précieusement un coffre dans ses mains. Son visage arbore une belle expression intemporelle accentuée par les yeux incrustés de verre peint. Bois, tissu, gomme minérale ou végétale, verre, ancienne patine et marques d’usage Vili, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 22 cm Provenance : collecté avant 1930, vente Maitre Paul Renaud, Paris, Drouot, 17 mai 1995, lot n°122 du catalogue