Lot n° 29

Pectoral de chasseur de têtes

Estimation :

formant un visage surréaliste agrémenté de cinq dents de phacochère évoquant une coiffe en cascade Fibres végétales tressées, coquillages, dents de cochon, raphia, ancienne patine et marques d’usage Région des Monts Washkuk, Papouasie Nouvelle-Guinée, fin XIXe siècle-début XXe siècle 37 cm Provenance : Anthony JP Meyer, Paris, 2000