Pendentif de chef « Tabua ». Ces dents de cachalot percées et ainsi montées n’étaient pas à usage d’ornement corporel, mais utilisées comme objets de prestige, gages dans les négociations ou paiements compensatoires.
Dent de cachalot, fibres de cocotier tressées, ancienne patine miel brillante, porte une ancienne inscription incisée sur une face
Iles Fidji, XVIIIe siècle-XIXe siècle
7 x 15 cm
Provenance : Michael Hamson, Parcours des Mondes, Paris, septembre 2013