Important pendentif d’oreille « Kuru Kuru »
Néphrite sculptée, polie et percée, aux reflets lumineux et aquatiques (percement primitif biconique)
Maori, Nouvelle-Zélande, XVIIIe siècle ou XIXe siècle
20 x 3,2 cm
Provenance : Martin Doustar, Bruxelles