Figure de marionnette « Temes Nevinbur », elle est modelée d’un visage au nez et yeux exorbités symboliquement évoquant un concept de clairvoyance
Ossature en bambou et fibres végétales, toile d’araignée géante, surmodelage de terre et d’éléments naturels, dents de cochon
Ile de Malekula, Vanuatu, Mélanésie, XXe siècle
39 cm
Provenance : Stéphane Mangin, Paris, décembre 1996