Figure « Timbuwarra », elle présente un personnage aux traits stylisés épurés à l’extrême, symbolisant l’esprit du ciel dans les cérémonies « Timbu » liées au cycle de la nature et des saisons, aux semailles et aux moissons
Vannerie tressée, pigments naturels, ocre orangé
Peuple Wiru, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle
103 cm
Provenance : Chris Boylan, Sydney, Parcours des Mondes, Paris, septembre 2010