Ancienne figure de proue de pirogue de guerre « Musu Musu », elle est sculptée d’une tête prognathe à la belle expression vigoureuse et puissante. Elle porte sur la tête un casque en forme de champignon, et le lobe de ses oreilles est distendu rituellement. Cette œuvre était fixée sur les pirogues au cours des expéditions guerrières de chasse aux têtes.
Bois, ancienne patine d’usage brune, enduit noir de résine de noix de parinarium, pigments naturels ocre rouge, incrustations de nacre découpée, anciennes marques d’usage
Iles Salomon, Nouvelle-Géorgie, fin du XIXe siècle
20,5 x 15 x 9 cm
Provenance : Stéphane Mangin, Paris, 1999, anciennement Kevin Conru