Masque à igname « Babitamo », il présente la figure d’un esprit anthropo-zoomoprhe avec cimier rectangulaire ajouré de motifs en dents de scie, symbolisant la pluie
Vannerie tressée, pigments naturels, anciennes marques d’usage
Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle
51 x 26 cm
Provenance : vente Maitre Cornette de Saint Cyr, Drouot, Paris, 3 décembre 1998, lot n°88 du catalogue