formant un décor d’étoiles et de motifs symboliques. Cette œuvre, dont la forme est probablement dérivée des Supé ou Subi de l’ile de Malaita, était également utilisée comme insigne de pouvoir et bâton de danse.
Bois dur, nacre découpée, ancienne patine d’usage brune, petite fissure latérale, manquent quelques incrustations de nacre sur une face
Iles Salomon, Mélanésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle
50 cm
Provenance : Anthony JP Meyer, Paris, Michel Dermigny, Paris, vente Sotheby’s, Paris, collection Jean-Paul Morin, du 14 octobre 2020, lot n°33 du catalogue
Exposition : Galerie Meyer, du 26 novembre au 21 décembre 1991
Publication : Meyer, Océanie n°10, 1991, figure 20 du catalogue