constitué de plusieurs dents de cochon disposées en cascade
Dents de cochon, rotin tressé et noué, ancienne patine et marques d’usage
Peuple Marind-Anim, Irian Jaya, Indonésie, début du XXe siècle
Diamètre : 11 cm
Provenance : congrégation, « Our Lady of Seven Sorrows », aussi nommée « Frères d’Amsterdam » ; Michel Yhieme, Amsterdam, Parcours des Mondes, Paris, septembre 2014