Monnaie cultuelle sculptée d’une excroissance semi circulaire rayonnante et agrémentée d’une amulette en forme de disque percé Nacre, coquillage, cordelette tressée, ancienne patine et marques d’usage Nouvelle-Bretagne, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle
17 cm
Provenance : Galerie Voyageurs & Curieux, Jean-Édouard Carlier, Paris, 2002