Lot n° 12

Lot d'objets en métal ou métal argenté :

Estimation :

-Service à thé-café (3 pièces) comprenant une théière, une cafetière et un pot à sucre. Anses en résine noire. SHEFFIELD. Chocs, oxydations. -Couple de faisans. Long. : 30 cm. Faisanne instable. -Porte-allumettes en forme de godillot orné d'un rat. Travail anglais. Long. : 11 cm. Rayures, usures. On joint : Confiturier à monture quadripode en argent (950) estampé et ajouré àdécor de guirlandes, médaillons et ferronneries, à deux prises doubles feuillagées. Poinçons Minerve et d'orfèvre : M. FRAY. Couvercle en métal argenté orné en suite. Doublure en verre bleue. Poids net (monture) : 197 g. - H. : 14 cm. - Long. : 18.5 cm. Oxydations et chocs.