Lot n° 4

Angleterre, XIXème siècle

Estimation :

-Paire de bouteilles en verre incolore, à panse resserrée à chaud, aux cols bagués en argent (925) ornés de frises de perles. Poinçon d'orfèvre : HARRISON Brothers & George HOWSON. SHEFFIELD, 1908. Poinçon Lion passant. Poids brut total (sans les bouchons) : 1.730 g. - H. : cm. Chocs aux bagues. Un bouchon accidenté. -Saupoudroir en verre incolore, à bague et couvercle en argent (925). Poinçon d'orfèvre : John ANGEL & George ANGEL, actifs à partir de 1840. LONDRES, possiblement 1843. Poinçon Lion passant. Poids brut (corps) : 173 g. - Poids net (couvercle) : 20 g. - H. : 12.5 cm. Chocs, quelques éclats. On joint : -Carafon et soucoupe en verre incolore gravé, à monture en argent (950) à décor de croisillons. Poinçon Minerve. Poids brut total : 416 g. - H. : 13.8 cm - Diam. : 15.8 cm. Sans bouchon. Petits chocs. -Petit flacon à épaulement en verre incolore, à bague en argent (950). Poinçon Minerve. Poids brut : 53 g. - H. : 7.5 cm. Fêlures.