Auguière ou carafe à vin en verre gravé de guirlandes et chutes, à monture de col, anse et piédouche en argent (950) à décor en suite guirlandes nouées, de cannelures pleines ou ajourées, fleurons, et feuillages.
Couvercle à charnière, à fretel en rose.
Poinçons Minerve et d'orfèvre.
Poids brut : 1.003 g. - H. : 28.5 cm.
Chocs, notamment au piédouche.