Douze couteaux à fruits à lames en argent (800) et à manches en nacre blanche, ornés d'un écusson en argent (non chiffré).
Poinçons Minerve (2nd titre) et d'orfèvre : GP.
Ecrin rouge façon cuir de Russie (usé) avec l'étiquette "Laporte Coutelier, Paris".
Poids brut total : 240 g.
Rayures d'usage, oxydation, quelques chocs, un manche à revoir, une lame désaxée.