Lot n° 1

Estimation :

Douze couteaux à fruits à lames en argent (800) et à manches en nacre blanche, ornés d'un écusson en argent (non chiffré). Poinçons Minerve (2nd titre) et d'orfèvre : GP. Ecrin rouge façon cuir de Russie (usé) avec l'étiquette "Laporte Coutelier, Paris". Poids brut total : 240 g. Rayures d'usage, oxydation, quelques chocs, un manche à revoir, une lame désaxée.