Potiche balustre formant pied de lampe en porcelaine à décor polychrome d'une scène de lettrés (le couvercle accidenté et restauré, percée pour l'élécricité).
Chine, XXe siècle.
Haut. totale : 63,5 cm - Haut. potiche seule : 32 cm