HORNER Jöhan
1711 - 1763
Portrait présumé de... Lot 45
Résultat :
Estimation :
HORNER Jöhan
1711 - 1763
Portrait présumé de Johanne Marie Fosie (Copenhague 1726 - 1764), peintre de fleurs, de fruits et de paysage.
Elle est représentée à mi-corps, avec ses yeux bleus, un tour du cou à dentelles, des fleurs dans les cheveux et à son corsage, dans un grand drapé rose.
Huile sur toile (Rentoilage)
Annoté à l’encre au revers du cadre à gauche Joh. Horner, et à droite (…) Johannes Fosie c. 17445 - 52; une étiquette manuscrite sur le châssis 1980 n° 38 / Johan Horner.
H. 77,8 - L. 55 cm